Le site d'un club en pointe(s) !
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

2 titres aux régionaux de cross.

« Sous la bannière de l’ #E2A, l’Intrépide Angers remporte deux titres individuels : Lucas Villechevrolle (cadets) et Hamid Essaïd (cross court).
#SportAngers »
Publiée le lundi 25 janvier 2016 à 11:05:14 par Sylvain.

 

Les championnats régionaux de cross ont eu lieu hier sur l’hippodrome de Saint-Pierre la cour, en Mayenne.

Ralliées sous la bannière de l’Entente Angevine Athlétisme, les sections de l’Intrépide Angers, de l’ENA Angers, du CSJB Angers, de l'ENA Tiercé, du Gazelec et de Montreuil Juigné on fait des merveilles en remportant trois titres individuels.

Deux de ces trois titres ont été glanés par des « Intrépides » : Lucas Villechevrolle chez les cadets et Hamid Essaïd sur le cross court. Une première pour la section depuis 1995 et la victoire d’Antoine Moinet en juniors, et celle de Ckryssie Girard en espoirs !

 

A noter également la médaille de bronze de Patrick Ménar dans une course Masters de haute volée, derrière Mohamed Serbouti et Sébastien Couton.

 

Du côté de l’E2A, Elodie Mathien (E2A CSJB) remporte le cross court féminin, Félix Halgand (E2A Montreuil Juigné) termine 2ème chez les espoirs, Simon Hatton (E2A CSJB) et Jawad Abdelmoula (E2A ENA Angers) terminent 2 et 3ème du cross court masculin.

 

À cela s’ajoute les titres et les médailles remportés par les équipes de l’E2A : l’or pour le cross court féminin et masculin (emmenés par H. Essaïd), l’argent pour le cross élite féminin (emmenés par Claire Maillet 12ème ), les masters masculins (emmenés par Patrick Ménar et Antoine Moinet) , et le bronze pour le cross élite masculin (emmenés par Cyril Lebong 9ème).

 

Au total, 22 athlètes de l’Intrep’ iront à la demi-finales des championnats de France, le 14 février, à Lignière en berry : encore un record !

Sont qualifiés les athlètes marqués d’un qi (qualifié individuel) ou d’un qe (qualifié par équipe) :

 

MAILLET Claire

Elite femmes

15

23'26'' qe

SEF/89

BOISSELIER Séverine

Elite femmes

21

23'51'' qe

SEF/87

BOULAY Annabelle

Elite femmes

30

24'13'' qe

VEF/75

PRUVOT-GIGON Magali

Cross court femmes

42

14'07'' qe

SEF/78

 

 

 

 

 

VILLECHEVROLLE Lucas

Cadets

1

14'06'' qe

CAM/00

LARCHER Come

Cadets

23

15'13'' qe

CAM/99

RABAUTE Antonin

Cadets

92

17'00'' qe

CAM/00

HUET Clément

Juniors Hommes

23

20'31'' qe

JUM/98

ESSAID Hamid

Cross court Hommes

1

10'03'' qe

SEM/79

MORIN Vincent

Cross court Hommes

82

11'52'' qe

SEM/79

MENARD Jeremy

Cross court Hommes

133

12'53'' qe

SEM/87

LEBLONG Cyril

Elite Hommes SEM

9

35'25'' qe

SEM/90

PANZAVOLTA Luca (ITA)

Elite Hommes SEM

32

36'50'' qe

SEM/86

GIGON Aymeric

Elite Hommes SEM

45

37'19'' qe

SEM/78

SMATI Sami

Elite Hommes SEM

67

38'14'' qe

SEM/85

FOURNIER Julien

Elite Hommes SEM

75

38'29'' qi

SEM/84

LEBLONG Dimitri

Elite Hommes SEM

141

40'52''

SEM/80

MENAR Patrick

Masters Hommes

3

31'05'' qe

VEM/76

MOINET Antoine

Masters Hommes

10

32'25'' qe

VEM/76

BLAISONNEAU Stéphane

Masters Hommes

95

35'42'' qe

VEM/67

BOULY Laurent

Masters Hommes

96

35'43'' qe

VEM/68

BARDET Jean-Marc

Masters Hommes

167

37'05'' qe

VEM/69

CHENU Dominique

Masters Hommes

187

37'20'' qe

VEM/66

LETELLIER Thierry

Masters Hommes

225

38'04''

VEM/68

BARBIER Sylvain

Masters Hommes

241

38'23''

VEM/70

BOULAY Arnaud

Masters Hommes

284

39'37''

VEM/75

 

Les résultats complets en cliquant ici >>>

Les résultats par section E2A en cliquant ici >>>

Bientôt les photos en cliquant ici >>>

Intrépide Angers Athlétisme - Lucas Villevrevolle Intrépide Angers Athlétisme - Magali Pruvost Gigon Intrépide Angers Athlétisme - Claire Maillet IMG_4958.jpg Intrépide Angers Athlétisme - Patrick Ménar Intrépide Angers Athlétisme - Cyril Leblong Intrépide Angers Athlétisme - Côme Larcher Intrépide Angers Athlétisme - Hamid Essaïd
Etiquette : .

Partager cette actualité