Le site d'un club en pointe(s) !
AccueilActualités › Affichage d'une actualité

Patrick Ménar en bronze sur marathon + résultats du week-end

« 3 intrépides étaient présents aux championnats de France de marathon de Combs la Ville en Seine et Marne. Patrick Ménar obtient ... »
Publiée le mardi 2 mai 2017 à 11:24:07 par .

Championnats de France de marathon

 

3 intrépides étaient présents aux championnats de France de marathon de Combs la Ville en Seine et Marne. Patrick Ménar obtient la médaille de bronze dans sa catégorie (V1M) avec un temps de 2h28'16''. Dominique Chenu réalise un temps de 2h49'05'' et Laurent Bouly termine l'épreuve en 3h14'31''.

 

Tous les résultats ici 

 

2ème journée des départementaux à Angers

 

Un grand contingent d'intrépides s'est rendu au Stade Josette et Roger Mikulak, au Lac de Maine, malgré les conditions difficiles, avec notamment un grand nombre de participants sur 1500m. A noter parmi les podiums :

 

Annabelle Boulay est championne départementale de sa catégorie (Master F) sur 1500m. Abdiwahab l'est aussi sur 1500m junior.

Lucas Villchevrolle vice-champion au 1500m cadets avec Clément Huet en junior, Hortense Huault-Dupuy vice-championne départementale du 200m senior, Quentin Delaunay vice-champion au triple et 3ème à la hauteur. Matis Boulay chez les cadets et Mélisande Travers chez les cadettes terminent tous deux 3ème du 1500m. Claire Maillet est aussi troisième sur cette distance chez les seniors ainsi que Cyril Leblong chez les seniors hommes.  

 

Vous trouverez les performances de chacun dans le tableau ci-dessous :

 

LAFON-DELPIT Maelle

 

1 500m / TCF

 

 

 

 

 

5'54''8

 

461

 

D2

 

CAF/01

 

 

TRAVERS Melissande

 

1 500m / TCF

 

 

 

 

 

5'26''6

 

612

 

R5

 

CAF/01

 

 

HUAULT-DUPUY Hortense

 

200m / JUF/ESF/SEF

 

 

 

 

 

28''5 (+1.2)

 

746

 

R3

 

SEF/94

 

 

HUAULT-DUPUY Hortense

 

200m /ESF/SEF/VEF

 

 

 

 

 

27''6 (-0.1)

 

802

 

R2

 

SEF/94

 

 

MAILLET Claire

 

1 500m / TCF

 

 

 

 

 

5'16''7

 

671

 

R3

 

SEF/89

 

 

BOULAY Annabelle

 

1 500m / TCF

 

 

 

 

 

5'08''6

 

720

 

R1

 

VEF/75

 

 

 

BOULAY Matis

 

1 500m / CAM

 

 

 

 

 

4'16''1

 

675

 

R1

 

CAM/01

 

 

MENARD Guillaume

 

1 500m / CAM

 

 

 

 

 

4'42''2

 

429

 

R6

 

CAM/01

 

 

MENARD Remy

 

1 500m / CAM

 

 

 

 

 

4'51''5

 

355

 

D2

 

CAM/01

 

 

OGER Sacha

 

110m Haies (91) / CAM

 

 

 

 

 

19''1 (+0.0)

 

418

 

D4

 

CAM/01

 

 

OGER Sacha

 

Disque (1.5 Kg) / CAM

 

 

 

 

 

32m95

 

542

 

D1

 

CAM/01

 

 

OGER Sacha

 

Hauteur / CAM

 

 

 

 

 

NC

 

0

 

 

 

CAM/01

 

 

OGER Sacha

 

Perche / CAM

 

 

 

 

 

3m00

 

404

 

D2

 

CAM/01

 

 

PERTHUE Sylvain

 

1 500m / CAM

 

 

 

 

 

4'55''6

 

324

 

D3

 

CAM/01

 

 

RABAUTE Antonin

 

1 500m / CAM

 

 

 

 

 

4'44''7

 

409

 

D1

 

CAM/00

 

 

VILLECHEVROLLE Lucas

 

1 500m / CAM

 

 

 

 

 

4'14''8

 

689

 

R1

 

CAM/00

 

 

DELAUNAY Quentin

 

Triple Saut /JUM/ESM/SEM/

 

 

 

 

 

11m79 (+0.9)

 

598

 

R5

 

ESM/95

 

 

DELAUNAY Quentin

 

Hauteur / JUM/ESM/SEM

 

 

 

 

 

1m70

 

585

 

R5

 

ESM/95

 

 

PREAU Sebastien

 

1 500m / TCM

 

 

 

 

 

4'21''9

 

616

 

R2

 

ESM/97

 

 

GOGUET Adrien

 

200m / JUM

 

 

 

 

 

25''7 (-0.1)

 

485

 

D2

 

JUM/98

 

 

HUET Clement

 

1 500m / TCM

 

 

 

 

 

4'05''4

 

792

 

IR3

 

JUM/98

 

 

MUSTAFA IBRAHIM Abdiwahab (SOM)

 

1 500m / TCM

 

 

 

 

 

4'03''3

 

816

 

IR2

 

JUM/98

 

 

LEBLONG Cyril

 

1 500m / TCM

 

 

 

 

 

4'06''3

 

782

 

IR3

 

SEM/90

 

 

SMATI Sami

 

1 500m / TCM

 

 

 

 

 

4'16''0

 

676

 

R1

 

SEM/85

 

 

BOULAY Arnaud

 

1 500m / TCM

 

 

 

 

 

5'08''6

 

237

 

D5

 

VEM/75

 

 

HALLOUIN Olivier

 

200m /ESM/ SEM

 

 

 

 

 

24''9 (-0.2)

 

565

 

R5

 

VEM/73

 

 

 

Tous les résultats de l'E2a ici 

 

34ème Tour de Montreuil-Juigné

 

Sylvain Cesbron : «Guillaume F. passe enfin sous le 35', avec Dimitri, David V. et Julien F. passent sous les 34', Sami sous les 33', avec Cyril en chef de file en 32'46'' ! (et bien d'autres encore) »

 

L'équipe 1 de l'Intrépide remporte le classement par équipe, et l'équipe 2 termine 4ème.

 

Tous les résultats de l'E2a ici 

 

 Trail des Châteaux, Montreil-Belay

 

Antoine Moinet termine 2ème de cette 1ère édition du Trail des Châteaux, avec un temps de 1h26 sur les 22km500 !

 

20170501_113617_resized_1.jpg 20170501_085525_resized_1.jpg Antoine_Moinet.jpg
Etiquettes : , .

Partager cette actualité